Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 авг, 11:42

Тепловой удар

В Таразе выясняют финансовые отношения крупнейшие поставщики коммунальных услуг.

На днях судебная коллегия по гражданским делам Жамбылского областного суда, рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению АО «Таразэнергоцентр» к АО «Казтрансгаз Аймак», постановила решение специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 6 июня 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Так было поставлена точка в одном из этапов финансового конфликта между двумя крупнейшими предприятиями-монополистами областного центра.

Суть его довольно проста. АО ТЭЦ получает от филиала КТГА природный газ, который делится на три категории, имеющих разную цену. Во-первых, это газ, который идет на выработку тепла для физических лиц (наши многоэтажные жилые дома, в основном) по 17,926 тенге за кубометр, для производства тепла для юридических лиц (предприятия и организации)- по 31,480 тенге и для производства электроэнергии - по 25,467 тенге за куб. Много лет объемы и пропорции потребления газа производителями тепла оставались примерно одинаковыми и зависели только от климатических условий – в суровую позапрошлую зиму, например, потребление газа в городе было максимальным за десять лет. Однако после того, как у АО ТЭЦ появился новый хозяин, тепловики в короткий срок пересмотрели свои расходы «голубого топлива» и сообщили поставщику газа, что теперь его расход сильно увеличился для выработки тепла для физических лиц и очень сократился для лиц юридических и на выработку электроэнергии. Хотя общий расход газа изменился мало. Газовики в таком раскладе увидели только попытку снизить расходы за счет филиала КТГА и отказались его признать. Сомнения газовиков понятны – в заключении специалиста Института судебных экспертиз по Жамбылской области сказано следующее : «На исследование предоставлены сведения о фактическом потреблении газа АО «Таразэнергоцентр» в разрезе категорий потребителей за период 2017-2018 годы, составленный на основании расчетов АО ТЭЦ … за период 2017 года потреблено газа в объеме 97,595 миллиона кубометров, при этом на выработку тепла населению использовано 76,5 процента (74,661 млн кубов) , юридическим лицам - 10,07 процента (9,829 миллиона кубометров), на выработку электроэнергии – 13,43 процента (13,105 миллиона кубометров). В 2018 году потребление оказалось выше -100,156 миллиона кубов. Показатели расходов по категориям – 76,5, 9,83 и 11,69 процента соответственно. А вот данные на 2019 год – за январь, февраль и март совершенно не похожи на предыдущие. В АО «ТЭЦ» утверждают, что на выработку тепла для населения доля составила 91,95 процента, юридическим лицам – всего 2,15 процента, на выработку электроэнергии – 5,9 процента. Поставщики газа не поверили в новый расклад и попросили ТЭЦ расплатиться в соответствии с заключенным договором и начислили тепловикам сумму по прежним расчетам. В ответ руководство ТЭЦ обратилось в специализированный межрайонный суд Жамбылской области с требованием, в том числе, «признать недействительными необоснованно начисленные суммы, обязать исключить указанные доначисленные платы». 

Но в суде при рассмотрении дела расчеты АО ТЭЦ были признаны неубедительными. Например, в документе, предоставленном тепловиками в департамент Комитета по регулированию естественных монополий, расход газа на выработку электроэнергии за декабрь 2018 года указан в два с лишним миллиона кубометров, а в справке ЖПФ КТГА этот же показатель означен всего-то в 203 тысячи кубов. В результате иск тепловиков к КТГА был отклонен. Руководство ТЭЦ подало апелляционную жалобу, которая тоже оставлена судом без удовлетворения. Теперь тепловики должны выплатить КТГА 91 миллион тенге.

А какое дело нам, простым гражданам, потребителям, до разборок коммунальных предприятий? Увы, самое прямое. Если тот же ТЭЦ откажется выплатить АО «КазТрансГаз Аймак» 91 миллион тенге, то и газа к отопительному сезону тепловики не получат в полном соответствии с договором между этими предприятиями. Начнутся суды и прочие разбирательства. А крайними вполне можем оказаться мы, потребители.

Евгений РАУ