Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 авг, 11:39

Владельцам автомобилей на заметку

На территории города возросло количество пожаров на автотранспорте.

Так, 10 июля текущего года в микрорайоне «Аса» возле многоэтажного жилого дома № 15 произошел пожар легковой автомашины марки Mersedes-Benz, причиной которого явилось короткое замыкание электропроводов в моторном отсеке.

Причины возгорания разные - от поврежденной электропроводки до неисправности топливной системы.

Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля. Как правило, горят старые автомобили - старше десяти лет. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в некоторых случаях – в элементах ходовой части от трения. Автомобилистам нужно чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.

В целях предотвращения пожаров и улучшения противопожарного состояния автотранспортных средств при проведении технических осмотров  рекомендуется особое внимание обратить на следующие вопросы:
- герметичность соединения системы питания;
- надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка;
- правильность установки дополнительного электрооборудования (блока электронного зажигания, противотуманных фар, дополнительных сигналов и т.п.);
- наличие исправного огнетушителя.

В помещениях автостоянок (гаражах) не допускать:
- отстоя машин с течью топливных баков, топливопроводов, карбюраторов, а также не отключенными системами электроснабжения;
- соединения электропровода без пайки или опрессовки;
- покраску автомобилей, заправку и установку в количествах, превышающих норму;
- промывания деталей легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
- проводить ремонтные работы с применением открытого огня.

Назар НУРЖАНОВ, УЧС города Тараза