Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 авг, 11:38

О вреде курения

Задумывался ли хоть один курильщик, какой вред он наносит своему организму? 

При вдыхании табачного дыма разрушаются иммунная и дыхательная системы, наносится вред сердцу и сосудам. Больше всех страдают дети; их организм еще не научился защищаться от табачного дыма. Имея курящих родителей, они с младенчества знакомятся с одышкой, затяжным кашлем и охриплостью. Вред табачного дыма обусловлен не только никотином - он лишь вызывает привязанность, а все остальное разрушает организм. Вместе с сигаретным дымом курильщик вдыхает мышьяк, формальдегид, полоний, бензол, смолы.

Женский организм реагирует на табак куда более выраженно, чем мужской. Помимо основных заболеваний, знакомых едва ли не каждому курильщику, представительница прекрасного пола с сигаретой рискует пожертвовать во имя вредной привычки своей молодостью, свежестью и красотой, но самое страшное -  возможностью стать матерью. Ногти и волосы вследствие курения страдают от кислородного голодания, становятся тусклыми и ломкими, практически прекращают рост и выглядят серыми и блеклыми. Зубы постепенно разрушаются от табачного дыма, зловонный запах изо рта не может перебить ни одна жевательная резинка. Кожа выглядит на 10-15 лет старше, недополучая кислород и соответствующее питание из крови. В итоге паспортный возраст далек от биологического. 

Нет ни одного органа, на который бы курение не действовало губительно. С каждым годом все новые исследования последствий этой пагубной слабости человечества значительно расширяют список заболеваний. Сюда вошли нарушение обмена веществ, лейкемия, катаракта, склероз, сахарный диабет, хронический бронхит,  заболевания сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, онкологические заболевания дыхательной системы (трахеи, гортани, легких). Кроме того, статистика свидетельствует, что у курящих частота заболеваний язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вдвое выше, чем у некурящих. Поскольку сигарета на какое-то время притупляет чувство голода, то курящий человек вместо (или вместе) с чашечкой кофе предпочитает не бутерброд, а именно сигарету, что способствует развитию желудочно-кишечных заболеваний. 

В прямой зависимости от курения находятся и психическое здоровье человека, уровень его энергии и жизнеспособности. Если курящий нервничает, то успокаивается за счет сигареты, однако при этом эффект «расслабления» достигается за счет тормозящего действия табачных ядов на важные участки нервной системы. Кроме того, привыкая к курению, человек получает новый источник стресса – отсутствие сигареты, без который он уже не может расслабиться. Получается порочный круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

В жестких условиях запрета на курение табачная индустрия вынуждена придумывать новые способы сбыта своего товара. А с другой стороны, может быть, все-таки это поиск подмены вредного орудия привычки менее вредным?  Ведь спрос есть! Не будем себя обманывать тем, что от «легкости» сигарет зависит легкость излечивания приобретенных от них заболеваний.  Курение – это вредная привычка. Вредная – значит, наносящая ущерб здоровью. Хорошо, что современный человек стал все чаще задумываться о своем моральном и физическом благополучии. Хорошо, что он предпочитает сегодня «легкие» сигареты. Еще лучше, если он после перехода на «легкие» сигареты решит бросить курить вообще. Уже через месяц после того, как вы бросите курить, значительно облегчится дыхание, вы станете высыпаться, повысится работоспособность и значительно возрастет общий тонус. Через три-шесть месяцев легкие освободятся от вредных продуктов горения табака (смолы, табачной пыли, других). Через год на 50 процентов снизится риск развития коронарной болезни. Через пять лет значительно снизится вероятность заболеть каким-либо сложным заболеванием. 

С. БЕДЕЛОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг