Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 авг, 13:23

Ведение бизнеса в казахстане 2019

Ведение бизнеса в Казахстане-2019 является вторым субнациональным исследованием в серии проекта «Ведение бизнеса в Казахстане» 

Исследование изучает регулирование предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса в Казахстане и создает количественные показатели по четырем регулирующим областям: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электрическим сетям и регистрация собственности. В каждой из этих областей оно определяет существующие передовые практики в 16 регионах Казахстана и рекомендует реформы, основанные на примерах как внутри страны, так и в 189 других странах, измеряемых глобальным проектом «Ведение бизнеса». 

Исследование проведено Группой Глобальных Индикаторов (Департамент Экономического Развития) Группы Всемирного банка по заказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан. 

В целом по четырем рассмотренным сферам регулирования наиболее благоприятное для бизнеса регулирование действует в г. Алматы, наименее благоприятное — в Жамбылской области. Как и в исследовании «Ведение бизнеса в Казахстане 2017», г. Алматы возглавляет рейтинг по трем индикаторам: «Получение разрешений на строительство», «Подключение к электрическим сетям», «Регистрация собственности». Восточно-Казахстанская и Павлодарская области делят первое место в рейтинге по индикатору «Регистрация собственности». 

Восемь регионов, включенных в исследование «Ведение бизнеса в Казахстане 2017», улучшили условия для предпринимательской деятельности, при этом наибольших улучшений добился г. Нур-Султан. 

Регионы Казахстана с более низкими результатами приближаются к регионам с лучшими результатами по трем из рассматриваемых индикаторов, причем по индикаторам «Подключение к электрическим сетям» и «Получение разрешений на строительство» разрыв между регионами сократился более чем наполовину. 

В период между 2016 и 2018 годами в восьми регионах зафиксированы 24 реформы, облегчающие ведение бизнеса, включая несколько реформ, инициированных центральными исполнительными органами и реализованных на местном уровне. 

Передовые практики в рассматриваемых сферах регулирования есть во всем Казахстане. Представители власти, нацеленные на реформы, могут добиться ощутимых улучшений, внедряя реформы, которые уже были успешно реализованы в стране. 

Исследования субнационального проекта «Ведение бизнеса» изучают различия в правилах регулирования бизнеса в регионах одной страны. Отчеты предоставляют данные по легкости ведения бизнеса в изученных регионах, составляют рейтинг регионов и предлагают реформы, направленные на улучшение бизнес-климата в каждом отдельно взятом регионе. 

При помощи методологии, используемой в глобальном отчете Doing Business, исследование создает данные на микроуровне в различных областях регулирования бизнеса. Это позволяет регионам-участникам исследования сравнивать регулирование бизнеса между собой и со 189 странами мира.
Исследования позволяют выявить узкие места, дать рекомендации и выявить локальные передовые практики, которые можно легко воспроизвести без изменения нормативно-правовой базы страны. Исследования мотивируют усовершенствования в области регулирования, главным образом посредством обмена опытом между регионами. 

Повторные сравнительные исследования оценивают прогресс реформирования деловой среды по прошествии времени и создают стимул для дальнейшего проведения реформ, вне зависимости от смены правительства. Субнациональные исследования являются инструментом общественно-государственной политики и способствуют проведению реформ по регулированию деловой среды. 

Специальные мероприятия на протяжении всего проектного цикла направлены на формирование ответственности и компетенций государственных органов и частного сектора: поездка для оповещения о начале работы, процесс сбора данных, период «права на ответ» и мероприятие по запуску отчета.

Учитывая наличие передовой практики в Казахстане, регионы могут учиться друг у друга, особенно по двум направлениям – «Получение электроэнергии» и «Получение разрешений на строительство.

Евгения САЛМАНОВА, управление юстиции Жамбылского района, член Союза юристов