Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 авг, 16:48

Снизить коррупционные риски

Коррупционные проявления в органах правопорядка всегда получают гораздо больший общественный резонанс, чем в других сферах.

Взяточничество в современных условиях получило широкое распро-странение и характеризуется проникновением в деятельность практически всех государственных органов. К сожалению, органы финансового мониторинга не стали исключением. Но если выявленные в других государственных органах коррупционные проявления воспринимаются обществом относительно терпимо, то такие же проявления в органах правопорядка получают широкий общественный резонанс. Зачастую со стороны населения делаются поспешные категоричные выводы, ставящие коррупционное клеймо чуть ли не на каждом сотруднике если не всего Министерства, то определенных служб и подразделений.

Крайняя озабоченность названным негативным явлением именно в правоохранительных органах, несомненно, обусловлена важнейшими для общества и государства функциями, возложенными на них. В то же время, если учесть, что характер деятельности сотрудника предполагает интенсивное общение с представителями криминалитета, знание схем со-вершения преступлений в различных сферах, а также доступ к оперативной информации, то становится понятно, насколько деятельность коррумпированного сотрудника опасна для общества.

 Данное обстоятельство учитывается руководящим составом департа-мента экономических расследований по Жамбылской области. В целях профилактики коррупционных правонарушений 15 августа текущего года под председательством руководителя департамента Еркебулана Байгужина с участием всего личного состава оперативно-следственных подразделений, Управлением внутренней безопасности КФМ МФ РК проведено совещание, на котором до сведения личного состава доведены факты коррупционных преступлений, совершенных конкретными сотрудниками в системе финансового мониторинга за истекший период 2019 года, с оглашением материалов служебных расследований, уголовных дел, приговоров.

Выполнение указанных мероприятий, а также комплекса других мер, позволит снизить коррупционные риски в департаменте, что в свою очередь положительно повлияет на выполнение поставленных задач и повышение доверия общества к службе экономических расследований. 

Гани ДАУЛЕТБАЕВ, старший следователь УВБ КФМ МФ РК (ДЭР по Жамбылской области)