Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 авг, 15:41

Травмы на дорогах

Ежегодно в Казахстане от дорожно-транспортных травм погибают около 3000 человек, более 25 тысяч получают травмы, около 1000 становятся инвалидами

В структуре смертности умершие от дорожно-транспортных травм составляют 20 процентов, из них 60 процентов - в возрасте 15-44 лет. На первом месте - смертность в дорожно-транспортных происшествиях среди детей пяти-14 лет, на втором - молодежи 15-29 лет. Это приводит к безвозвратным потерям молодого трудоспособного населения страны.
 
В 70-77 процентах случаев смерть наступает на месте дорожно-транспортного происшествия или при транспортировке.
 
Дорожно-транспортные происшествия, помимо серьезного воздействия на эмоциональное состояние человека и качество его жизни, приносят значительные экономические потери. В Казахстане дорожно-транспортные происшествия являются существенным социально-экономическим бременем. Согласно расчетам, экономические потери от дорожно-транспортных происшествий составляют 1052 миллиарда тенге, или 3,5 процента ВВП. Результаты полученных расчетов находятся в пределах международных расчетов (1,4 – 4,6 процента ВВП).

Высокая актуальность проблемы дорожно-транспортного травматизма принимается во внимание Правительством Республики Казахстан, всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и государственными органами и отражена в государственной программе развития здравоохранения РК "Денсаулык" на 2016-2019 годы, Дорожной карте по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при травмах в РК на 2016-2020 годы, в Национальном плане реализации десятилетия действий ВОЗ по обеспечению безопасности дорожного движения на 2011-2020 годы в РК, целью которых является снижение дорожно-транспортного травматизма и смертности от него.

Решение проблемы необходимо начинать с привития населению навыков безопасного поведения на дорогах. В группе риска по дорожно-транспортному травматизму находятся дети школьного возраста. Общественный фонд «Ак-Жайык-АСТ» реализует план мероприятий среди учащихся школ по правилам дорожного движения. Занятия проходят в интерактивной форме в виде тренингов, викторин с демонстрацией видеороликов и раздачей информационно-образовательного материала. Сберечь здоровье и жизнь наших детей – задача всего общества, и только совместными усилиями можно предотвратить новые трагедии. 

Аида РАЙКУЛОВА, президент ОФ «Ак-Жайык-АСТ»