Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 авг, 15:39

Здоровая семья –здоровое общество

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития 

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. В Казахстане этому вопросу уделяется огромное внимание. 

В Таразе с целью снижения распространенности факторов риска для здоровья работает общественный фонд «Ак-Жайык-АСТ». С мая в Жамбылской области проводятся мероприятия по таким темам, как планирование семьи, подготовка к родам, школа молодой матери, здоровый ребенок, профилактика поведенческих факторов риска (табакокурение, употребление алкоголя). Главная задача тренеров фонда - привить населению, в том числе детям, здоровье сберегающие навыки, научить самоконтролю, тем самым повысить ответственность за свое здоровье. 

Мы проводим данную работу с использованием интерактивных методов работы: тренинги, круглые столы, акции, конкурсы, другое. Проведение этих мероприятий позволяет привлечь внимание всего общества к важности повышения уровня информированности населения по вопросам охраны репродуктивного здоровья как женщин, так и мужчин, начиная с подросткового возраста, а также формирования безопасного поведения путем просвещения о способах предупреждения инфекций, передающихся половым путем (ИППП), ВИЧ, незапланированной (ранней) беременности. 

Аида РАЙКУЛОВА, президент ОФ «Ак-Жайык-АСТ»