Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 авг, 15:38

Знание государственного языка - требование времени

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему: «Знание государственного языка-требование времени»

В мероприятии приняли участие и.о. заведующего канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Г. Саутова, сотрудники суда А. Қабдуллақызы, А. Ыбырайым, А. Алшынбек, А. Жорабек, работник по практике жастар Ж.Краубек.

Докладчиком выступила главный специалист А. Ыбырайым, которая отметила: 
 
- Каждый шаг, сделанный в отношении государственного языка, - это шаг, сделанный для единства народа. Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев определил два направления. Первое - государственный язык должен быть фактором, объединяющим народ. Знание государственного языка этой страны развивает понимание между народами, народ понимает, что судьба и история едины. Народ, понимающий язык, с уважением относится к культуре и традициям страны.
 
А.Ыбырайым остановилась на положениях Указа Президента Республики Казахстан от 04.12.2015 года №126 о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110 «О государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», где были обозначены задачи, поставленные в Национальной программе «100 конкретных шагов».

Участники мероприятия обменялись мнениями в сферах применения государственного языка, в рамках темы ответили на все вопросы.

В завершение мероприятия А.Ыбырайым, обращая внимание на то, что изучение и знание государственного языка - это долг каждого гражданина Республики Казахстан, призвала соотечественников любить свой родной язык, внедрять государственный язык в делопроизводство.

Татьяна НИКОЛАЕВА