Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 авг, 16:30

Правила безопасного поведения на воде

Уважаемые жители и гости Тараза, мы призываем вас быть более бдительными! Соблюдайте правила безопасного поведения на воде! 

Распознать тонущего чрезвычайно сложно. Когда человек тонет, он пытается изо всех сил ловить воздух – его голова с широко открытым ртом может запрокидываться назад.

В случае с детьми голова падает вперед и ребенок захлебывается. Волосы могут прикрывать лоб и глаза, так что в толпе купающихся найти ребенка, если вы отвлеклись, уже само по себе трудно выполнимо. Человек может не успеть позвать на помощь. Утопление происходит в считанные минуты. Голова уходит под воду, а появляясь на поверхности, тонущий начинает захватывать воздух, чтобы дышать. Времени на крик элементарно не хватает.

Тонущий не всегда машет руками и барахтается. Взрослые, как правило, инстинктивно вытягивают руки в стороны, чтобы отталкиваться и всплывать. Дети же вытягивают руки вперед. Борьба за жизнь длится от 20 до 60 секунд, далее человек уходит под воду.

Правила безопасного поведения на воде:
- купайся только в специально оборудованных местах;
- не нырять в незнакомых местах;
- не заплывать за буйки;
- не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
- не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

Правила оказания помощи при утоплении:
1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2. Очистить ротовую полость.

3. Резко надавить на корень языка.

4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6. Вызвать «скорую помощь».

7. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более шести минут.

Нельзя оставлять пострадавшего без внимания (в любой момент может произойти остановка сердца), самостоятельно перевозить его!

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза