Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 17:24

Совет Биев сохранил семью

Жамбылским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Н. к Т. о рассторжении брака

Согласно материалам дела, истец Н. вступила в зарегестрированный брак с ответчиком Т. в начале 2011 года, однако совместно жить они начали с 2010 года. От совместного брака имеют четырех несовершеннолетних детей. С апреля 2019 года истец проживает отдельно от ответчика. 

Судья, рассматривавшая гражданское дело, объяснив сторонам дела преимущество заключения медиативного соглашения, предложила разрешить спор (конфликт) в порядке медиации.

Стороны с участием профессионального Бия-медиатора заключили соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязуется быть попечителем своей семье, примириться с супругой, оказывать поддержку как материальную, так и моральную, относиться к истцу с пониманием. В свою очередь истец также обязуется относиться с пониманием к ответчику и отказывается от заявленного искового требования.

Стороны просили суд утвердить представленное медиативное соглашение и прекратить производство по делу.

Определением суда поданное медиативное соглашение утверждено, производство по делу прекращено, истцу возвращена уплаченная государственная пошлина.

Таким образом, примененная советом Биев процедура медиации способствовала сохранению многодетной семьи.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА