Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 11:14

Безопасность алкогольной продукции

Алкоголь считается главным врагом в жизни многих людей. Он является носителем «токсических» калорий и при употреблении его в неумеренных дозах оказывает разрушающее воздействие на организм человека. 

Во всем мире спиртные напитки имеют негативное влияние на физическую и психологическую устойчивость людей. Многим из этих граждан для обретения нормального самочувствия приходится проходить лечение алкогольной зависимости в медицинских клиниках. И тем не менее производство спиртных напитков не собирается уменьшать свои обороты. 

Безопасности винно-водочной продукции посвящен технический регламент по осуществлению государственного контроля за соблюдением предписываемых требований и регулированию алкогольного рынка. Бутылка с водкой должна быть плотно закрыта и при переворачивании не давать течи. На нее в обязательном порядке наклеивается акцизная марка, подтверждающая легальность производства напитка. При определении качества водки обращают внимание на полноту налива. Хорошая водка является прозрачной, без осадков и мути, без постороннего запаха и вкуса. Необходимо избегать суррогатов алкоголя. Они употребляются в целях опьянения по причине небольшой стоимости продукта, имеют очень низкое качество. Некоторые суррогатные жидкости обладают большим количеством этилового спирта. Другие денатураты по своим свойствам лишь напоминают этанол. Это ложные суррогаты алкоголя. Неправильное хранение и нарушение технологии производства приводят к различным болезням и дефектам вин. Микроорганизмы могут влиять на изменение состава вина. Для предупреждения болезней продукта используют стерильный и горячий розливы, пастеризацию бутылок. При дефектах вин могут изменяться окраска, возникать помутнения, появляться посторонние запах и вкус. Для предотвращения опасных последствий покупателю необходимо приобретать алкогольную продукцию в магазинах, имеющих лицензию на право продажи спиртосодержащих напитков. Также следует обратить внимание на состояние укупорки винно-водочного изделия, проверить продукт на наличие осадка, обратить внимание на этикетку, наклеенную на бутылку. Для алкогольной продукции на маркировке указывается  информация о подтверждении соответствия.

Информация о вреде и противопоказаниях употребления алкогольной продукции наносится в виде текста: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Алкоголь противопоказан лицам, не достигшим 21 года, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и органов пищеварения». На маркировке алкогольной продукции наносится обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.

Поддельные этикетки обычно бывают тусклыми и содержат неправильную информацию об изготовителе. Многие специалисты  центров стандартизации и сертификации и других ведомств искренне убеждены в том, что чем чище водка, тем более она безопасна. Считается, что токсичность этого пищевого продукта определяется, прежде всего, наличием в нем микропримесей, которые образуются в процессе ферментации пищевого сырья и которые не удается полностью удалить с помощью разных технологических приемов. 

Н. АМАНГЕЛЬДИЕВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг