Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 авг, 11:13

Об условно-накопительной системе

С 1 января 2020 года вводятся обязательные пенсионные взносы (ОПВР) в размере пяти процентов в пользу работника за счет средств работодателя.
Данные нормы приняты Законом РК от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».

Участниками условно-накопительной системы будут являться работники, в пользу которых работодатель за счет собственных средств будет перечислять пятипроцентные обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР) от размера дохода работника, принятого для исчисления ОПВР.
Нововведение распространяется на всех работающих граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. ОПВР не распространяются на лиц, выполняющих работы и услуги на основе договоров гражданско-правового характера; физических лиц пенсионного возраста; военнослужащих и сотрудников силовых структур; получателей пенсионных выплат за выслугу лет; судей в отставке, получающих ежемесячное пожизненное содержание.

Взносы работодателей будут поступать в ЕНПФ, который будет вести учет и администрирование обязательных пенсионных взносов работодателя. Управление пенсионными активами, сформированными за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, будет осуществлять Национальный Банк Республики Казахстан.

Для каждого участника системы в ЕНПФ будет открыт условный пенсионный счет, на котором будут  формироваться условные пенсионные обязательства. 
Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста (63/63), а также инвалиды I и II групп (инвалидность которых установлена бессрочно), при обязательной уплате ОПВР не менее пяти лет (60 месяцев).

Размер пенсии будет определяться исходя из пенсионных обязательств, сформированных на условном пенсионном счете, и ожидаемой продолжительности жизни. 

Пенсии из условно-накопительной системы будут ежегодно индексироваться в зависимости от финансовых показателей системы и результатов инвестиционной деятельности ЕНПФ. Важно отметить, что эти выплаты будут осуществляться пожизненно.

Учитывая, что взносы осуществляются за счет средств работодателя, на них не будет распространено право собственности работников и их наследование и не будет распространяться  государственная гарантия по сохранности взносов с учетом уровня инфляции.

Введение  ОПВР не должно стать поводом для снижения заработной платы работников, так как условия труда и размер заработной платы оговариваются в трудовом договоре. Согласно Трудовому кодексу РК, любые изменения в трудовой договор могут вноситься только по обоюдному согласию работника и работодателя.

В случае, если трудовые права будут нарушаться, работник имеет право обратиться в инспекцию труда по месту работы либо в Комитет труда, социальной защиты и миграции по телефонам 74-34-91, 74-35-72 (управление трудовых отношений).

Ольга КАТИЛЕВСКАЯ, и.о.заместителя руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области