Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 авг, 09:08

В приоритете – права человека

Укрепление слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов

Провозглашение Конституцией Республики Казахстан приоритета прав, свобод и интересов человека и гражданина обязывает по-новому взглянуть на проблемы механизма защиты вышеназванных ценностей. Многообразие и сложность взаимодействия граждан и организаций с органами государственной власти зачастую приводит к такому явлению, как правовой спор. 

Возможность судебного контроля в сфере государственного управления лишний раз подчеркивает неизбежность существования конфликтов и споров между гражданами, организациями и государственными органами. Такие конфликты и споры еще долгое время будут присутствовать и в управленческой, и в судебной деятельности.

В настоящее время вопросы, так или иначе связанные с административной юстицией, решаются в рамках ГПК, что еще совсем недавно не вызывало серьезных возражений. В условиях, когда презюмировалась правота государственных органов, когда считалось, что у граждан и государственных органов не может быть конфликтов, равитая система рассмотрения публично-правовых споров не была востребована.

С. ОРАЗАЛИЕВА, управление юстиции Меркенского района, член Союза юристов Казахстана