Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 авг, 14:01

Вынесен приговор по факту мошенничества

Судом № 2 города Тараза рассмотрены уголовные дела по обвинению Т., А. и Ә. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.190 ч.3 п.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Материалами уголовных дел установлено, что следователь следственного отделения ОП Байзакского района А., младший оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом Т. и участковый инспектор полиции отдела Байзакского района Ә., являясь должностными лицами, в предварительном сговоре, в ходе проверки инициировали изъятие наркотического вещества у С. и за невозбуждение уголовного дела получили от последнего взятку в сумме 149 500 тенге, которую в последующем поделили между собой.

В это же время А. и Т. проходили в качестве подозреваемых по уголовному делу по тяжким коррупционным преступлениям. В отношении них была избрана мера пресечения в виде «залога». Дела переданы в Байзакский районный суд для рассмотрения по существу. Однако, несмотря на данные обстоятельства, А. и Т., представляясь сотрудниками полиции, продолжили свою преступную деятельность.

Приговором суда А. и Т. признаны виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.190 ч.3 п.2 УК РК, на основании ст.58 ч.6 УК РК им присоединено неотбытое наказание по приговору Байзакского районного суда, окончательно им назначено наказание в виде четырех лет  лишения свободы с лишением специальных званий «лейтенант полиции» и «сержант полиции» с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговором суда Ә. признан виновным в совершении уголовного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа 1 495 000 тенге с лишением специального звания «лейтенант полиции», с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Татьяна НИКОЛАЕВА, корреспондент газеты «Магнолия»