Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 авг, 13:59

Особенности медиации в уголовном процессе

Сферой применения медиации в уголовном процесе являются споры (конфликты), возникающие в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках

Процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.

Согласно ст.68 ч.1,2 УК, лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанные с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте пятидесяти восьми и свыше лет, мужчины в возрасте шестидесяти трех и свыше лет, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладили причиненный вред.

С целью реализации возможности использовать процедуру медиации в уголовном производстве лица, участвующие в уголовном процессе, наделены рядом прав:

- подозреваемый имеет право примириться с потерпевшим в порядке медиации (ст.64 ч.9 п.15 УПК),
- обвиняемый имеет право примириться с потерпевшим в порядке медиации (ст.65 ч.6 УПК),
- потерпевший имеет право примириться в порядке медиации с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым (ст.71 ч.6 п.8 УПК). 

Статья 24 Закона «О медиации» 

Особенности медиации, проводимой в ходе уголовного судопроизводства
1. Заключение сторонами договора о медиации не приостанавливает производство по уголовному делу.

2. Факт участия в медиации не может служить доказательством признания вины участником судопроизводства, являющимся стороной медиации.
 
3. Если при проведении медиации одна из сторон является несовершеннолетним, участие педагога или психолога, или законных представителей несовершеннолетнего обязательно.

4. Медиация в ходе уголовного судопроизводства должна быть осуществлена в установленные уголовно-процессуальным законом сроки досудебного и судебного производства.
 
5. Отказ от подписания соглашения об урегулировании конфликта не может ухудшить положение участника судопроизводства, являющегося стороной медиации.
 
6. При прекращении медиации, проводимой в рамках уголовного процесса, стороны обязаны незамедлительно направить органу, ведущему уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело:
 
1) в случае подписания соглашения об урегулировании конфликта - указанное соглашение;
2) в иных случаях - письменное уведомление о прекращении медиации с указанием оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

Н. ДАУЫЛБАЕВ, судья суда № 2 г. Тараза