Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 авг, 13:58

Особенности транспортных уголовных правонарушений

Качественное разьяснение судьями существа, мотивов и правовых последствий принятого решения можно отнести к одной из существенных граней надлежащего обращения с клиентами

Эти аспекты были в числе главных показателей успешности реформ в странах, определяющих мировые стандарты правосудия – это Нидерланды, Швеция, Сингапур.

Одной из неотъемлемых составляющих современного общества является автомобилизация – у каждого пятого казахстанца сегодня имеется автомобиль, что свидетельствует о транспортной мобильности и повышении качества жизни населения и росте экономической активности в стране. 

Наряду с положительными аспектами автомобиль, как средство передвижения, является источником повышенной опасности. Как правило, в результате нарушения правил дорожного движения водителем, пассажирами, пешеходами либо неисправности или поломки транспортного средства, а также в силу других причин происходят дорожно-транспортные происшествия.

Уголовная ответственность за совершение транспортных уголовных правонарушений предусмотрена главой 14 Уголовного Кодекса РК. Согласно ст.1 Закона РК «О транспорте в Республике Казахстан», понятие «транспорт» в нашей республике включает зарегистрированный на ее территории железнодорожный, автомобильный, морской, внутренний водный, воздушный, городской электрический, в том числе метрополитен Республики Казахстан, магистральный трубопроводный транспорт. 

На практике судами наиболее часто рассматриваются уголовные дела, связанные с совершением транспортных уголовных правонарушений по ст.ст.345,346 УК РК.

При рассмотрении уголовных дел по ст.346 УК РК часто встречаются случаи, когда правонарушитель, помимо привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

А. КОРАБАЕВА, судья суда № 2 г. Тараза