Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 июл, 14:04

Спасатели проводят рейды

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций, оперативно-спасательного отряда, местной полицейской службы совместно c представителями городского акимата проводят каждый день профилактические рейды «Безопасность на воде» на реках Талас и Аса и в бассейнах города Тараза

Во время рейдов специалисты проводят беседы с отдыхающими, рассказывают об основных причинах гибели на воде, наиболее частыми из которых являются купание в нетрезвом состоянии, в неустановленных местах, оставление детей у воды без присмотра взрослых.
 
Согласно статистическим данным департамента по ЧС, по состоянию на 30 июля текущего года на территории области зарегистрированы 15 случаев гибели людей на воде, утонули 16 человек, из них 10 - дети, а в городе Таразе - два случая гибели людей на воде, утонули два человека, из них один - ребенок.
В большинстве трагическими являются случаи, когда гибнут дети, ведь они меньше всего следуют правилам безопасности и первыми открывают купальный сезон. Стоит отметить, что, как правило, родители знают, где находится их ребенок, и это говорит о том, что они не запрещают своим детям подвергать себя опасности. Поэтому спасатели всеми способами пытаются достучаться до родителей, чтобы они не оставляли детей без присмотра. 

В ходе данных рейдов отдыхающим розданы более 2500 памяток и буклетов, проведены профилактические беседы с общим охватом 3500 человек.

Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах будут продолжаться до окончания купального сезона.

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза