Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 июл, 12:39

«Дорога в школу» началась!

В Жамбылской области составлен список детей, нуждающихся в помощи.

Жаркое лето – пора каникул, но вскоре перед родителями встанет важная задача – собрать своих чад в первый или очередной поход за знаниями в школу.
 
А это очень непростое мероприятие! В прошлом году наиболее бюджетный вариант расходов на сборы одного школьника составлял около 50 тысяч тенге. А если в семье таких детей двое-трое? Или пятеро? В республике уже много лет в августе стартует благотворительная акция «Дорога в школу», цель которой – помочь многодетным и малообеспеченным семьям обеспечить маленьких казахстанцев всем необходимым для успешной учебы, включая не только учебники и письменные принадлежности, но и форму, осеннюю и зимнюю одежду, обувь и прочие вещи. В нынешнем году  такая акция уже началась.

В региональной службе коммуникаций Жамбылской области состоялся брифинг с участием заместителя руководителя управления образования Жамили Бекбатыровой. Спикер сообщила о старте благотворительной акции  «Дорога в школу» под девизом «От сердца к сердцу!»  Цель акции - оказание материальной и иной помощи обучающимся из числа малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период подготовки к началу учебного года и предупреждение непосещения детьми школ по социальным причинам.

По словам спикера, сегодня в школах области насчитывается 28230 детей из многодетных и малообеспеченных семей. В 2018 году в рамках акции «Дорога в школу» 32106 детей из малообеспеченных и многодетных семей получили благотворительную помощь на сумму  324 миллиона 752 тысяч тенге. Из них 14388 детей получили материальную помощь за счет местного бюджета, а 17718 - за счет спонсоров. На сегодняшний день утвержден региональный план мероприятий по проведению акции «Дорога в школу». Во всех районах и в Таразе будут проведены благотворительная акция «Добрые руки», школьные ярмарки, дни благотворительности, праздничные мероприятия «В первый класс первый раз», «Подарок первокласснику». В целях предупреждения непосещения детьми школ по социальным причинам, выявления детей, не посещающих школу, совместно с представителями правоохранительных органов будут проведены рейдовые мероприятия.

Любой желающий принять участие в акции может связаться с отделами образования и получить список детей, нуждающихся в помощи. В качестве таковой принимаются и деньги, и вещи, и принадлежности.

Для быстрого реагирования на запросы граждан в управлении  образования с июля по 30 сентября будут работать телефоны горячей линии:  43-88-25, 43-88-32, 43-88-42, 43-88-41.Также они будут работать во всех отделах образования области.

Марина ТЕМИНА