Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июл, 15:23

Как можно использовать Государственный Флаг?

Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел 

У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Автор Государственного Флага Республики Казахстан – заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.

Описание и порядок официального использования государственных символов в настоящее время устанавливаются Конституционным Законом РК «О государственных символах Республики Казахстан» от 4.06.2007 года, а также Постановлением Правительства РК от 2.10.2007 г. № 873 «Об утверждении Правил размещения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан».

Вместе с тем, более интересен вопрос добровольного использования и размещения государственных символов по желанию граждан. В частности, зачастую возникают следующие вопросы:
- можно ли вывешить Государственный Флаг или Государственный Герб из окна или балкона жилого дома или на его крыше, по желанию проживающих там физических лиц?

- разрешается ли размещение Государственного Флага или Государственного Герба на транспортных средствах, принадлежащих частным лицам?
Законодательство Казахстана четкого и однозначного ответа на эти вопросы в настоящее время не содержит, вместе с тем анализ правовых норм позволяет сделать следующие выводы.

Относительно Государственного Флага: в ст.4 Закона и в п.4 Правил указывается, что:
- Государственный Флаг может подниматься и устанавливаться на других зданиях (в помещениях) по желанию их владельцев;
- изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах.

Таким образом, законодательством не запрещается использовать Государственный Флаг на жилых зданиях и в помещениях негосударственных организаций и частных лиц. Вместе с тем, свобода такого использования Государственного Флага все же ограничена, а именно:
- Государственный Флаг независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту;
- изображение Государственного Флага не может использоваться в качестве геральдической основы флагов общественных объединений и других организаций;
- флаги общественных объединений и других организаций не могут быть идентичны Государственному Флагу.

Также Правила регламентируют, что Государственный Флаг может быть установлен на крыше или на фронтоне здания, или на козырьке входа в здание, при этом размер флага зависит от высоты здания (например, при размещении флага на крыше здания высотой свыше девятити этажей, или 30 метров, флаг должен быть размером от 2 х 4 метра и более).

Но это нормы и правила для случаев, когда размещение Государственного Флага обязательно (для зданий государственных органов и государственных учреждений).

А есть ли запрет на размещение Государственного Флага на балконах и в других помещениях?

Исходя из буквального значения ст.4 Закона: «Государственный Флаг может подниматься и устанавливаться на других зданиях (в помещениях) по желанию их владельцев», можно сделать вывод, что Государственный Флаг, соответствующий установленным стандартам, можно использовать путем вывешивания с балкона, лоджии, окна, разместить в своей квартире, офисе, на крыше жилого дома по желанию владельцев этих объектов недвижимости.

А что насчет использования государственного флага путем его размещения на кузове или в салоне автомобиля или иного транспортного средства?

Закон не содержит нормы, разрешающей размещение Государственного Флага на транспортных средствах частных лиц, соответственно такое использование будет незаконным.

Вместе с тем, необходимо отличать понятия «государственные символы» и «изображения государственных символов», так как порядок их использования различен.

Так, согласно ст.4 Закона, изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах. Это значит, что рисованное, фотографическое или иное изображение Государственного Флага можно использовать практически неограниченно (за исключением указанных выше ограничений в геральдике и официальной символике, а также соответствия национальному стандарту).

Соответственно, допустимо использование изображения Государственного Флага на спортивной или повседневной одежде, других предметах или иных материальных объектах.

Именно поэтому на госномере автомобиля использовано изображение Государственного Флага, и такое использование не является нарушением Закона.

Алия АХМЕТОВА, руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области