Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 09:43

Безопасность питания

В настоящее время существуют тысячи методов подбора продуктов и их совместимости, диет, сложнейших формул по расчету необходимого количества потребляемых калорий, сотни рекомендаций по голоданию. 

Питание - один из важнейших факторов, определяющих наше здоровье. Учение о питании возникло прежде всего как учение о калорийности пищевых продуктов. Пища состоит из различных веществ, обладающих специфическими, важными для живого организма свойствами, и строение этих веществ многообразно. Поэтому для полной оценки пищи недостаточна характеристика лишь ее калорийной ценности. Требуется знать ее точный химический состав.
 
Особенно актуальным это требование стало сегодня, когда экологическая обстановка стремительно ухудшается. Одним из самых важных факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья, является фактор питания. Пищевые продукты относятся к категории товаров, качество и безопасность которых изменяется во времени – они обладают способностью быстро портиться. По закону все просроченные продукты питания должны быть утилизированы. Но кто это контролирует? Большая часть просроченных продуктов продается или перерабатывается. В настоящее время в сельском хозяйстве используют сотни различных пестицидов химического и биологического происхождения. Многие из них попадают в продовольственное сырье, а затем и в продукты питания. Экологическая чистота пищевых продуктов предполагает их безопасность для здоровья человека. С появлением новых пищевых продуктов и технологий возникают новые риски и проблемы. Экологически безопасные продукты питания - это продукция, полученная из экологически безопасного сырья по технологиям, исключающим образование и накопление в продуктах потенциально опасных для здоровья человека химических и биологических веществ и отвечающая медико-биологическим требованиям и санитарным нормам. Питание человека связано со многими проблемами и опасностями. Далеко не все они обусловлены низким качеством продуктов питания или содержанием в них опасных и токсичных компонентов. Многое зависит от фактического питания – того, что мы называем диетой, которая должна удовлетворять текущие физиологические потребности данного человека, вычислить которые в настоящее время очень непросто. Но и этого может оказаться недостаточно, поскольку необходимо учитывать пищеварительный и метаболический статус, связанный с действием наследственных или патологических факторов. Необходимо стремиться к адекватному питанию, избегая рисков и опасностей. 

А. АЙДАРОВА, ведущий специалист отдела Таразского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг