Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 09:40

Биологически активные добавки

БАД - это официальный продолжатель народной медицины, только немного в другом обличии. 

БАДы не являются лекарствами. В медицине обычно рекомендуют их использовать в следующих случаях: чтобы быстро восполнить дефицит недостающих веществ, например, витаминов, микроэлементов, для уменьшения калорийности рациона с целью снижения массы тела, удовлетворения потребности больного организма в некоторых веществах, повысить сопротивляемость неблагоприятным факторам среды. В профилактических целях - для предупреждения нарушений обмена веществ; в целях изменения метаболизма, например, чтобы ускорить выведение токсических веществ; для восстановления иммунитета; нормализации кишечной микрофлоры; регуляции функционирования организма. Многие БАДы являются прекрасными антиоксидантами. Биологические добавки можно прописать практически каждому человеку, причину и обоснование для приема всегда можно найти. При назначении БАДов необходимо учитывать характер заболевания, особенности его протекания, синдромный принцип. Назначение биологических добавок должно производиться с учетом тех симптомов, которые ярко выражены. При лечении или профилактике заболеваний дозировку необходимо подбирать индивидуально. БАДы могут сочетаться с пищей и другими лекарственными препаратами. БАД - это такое вещество, которое обязательно должно использоваться в сочетании с другой терапией во время болезни. Только добавками излечиться невозможно. Хранятся биологические добавки в темном и сухом месте. Не в холодильнике, если это дополнительно не оговорено инструкцией по хранению. Употребляя добавки, мы переплачиваем за то, что можем вполне получить из фруктов и овощей.
 
Только в них можно быть уверенным. Не стоит уповать на то, что биологическая добавка чудодейственным образом излечит вас от серьезных заболеваний.
 
Принимать БАДы как лекарство нельзя, это обычная добавка к пище. Хотя использование с натуральными компонентами, которые необходимы нашему организму, может принести пользу. БАДы могут предотвратить развитие многих заболеваний или оказать помощь в их комплексном лечении. Они оказывают более мягкое воздействие, не токсичны, организм их легче переносит, очень редко вызывают осложнения или дают побочные эффекты, могут снимать токсическое воздействие лекарств, не накапливаются в организме. 

Берегите свое здоровье, ведите здоровый образ жизни, и тогда вам не понадобятся биологические добавки.

А. МЫРЗАШЕВА, главный специалист отдела Таразского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг