Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 15:36

Прав пользования наименованием места происхождения товара

В настоящее время именуются интеллектуальной собственностью не только продукты творчества, но и такие результаты мыслительной деятельности, для создания которых достаточно репродуктивного (не творческого) мышления (например, открытие, сохраненное в тайне, наименования мест происхождения товаров, новые методы использования общеизвестной информации, приемы).

Товарный знак, знак обслуживания – обозначение, зарегистрированное в соответствии с законом или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Владелец товарного знака – физическое или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на товарный знак.
 
Для регистрации передачи исключительного права на товарный знак заявителем в экспертную организацию представляется заявление о регистрации передачи исключительного права по договору уступки по форме согласно приложению 1 или о регистрации передачи исключительного права по договору частичной уступки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

К заявлению прилагаются:
1) копия доверенности, в случае подачи заявления через представителя;
2) документ, подтверждающий оплату услуг экспертной организации за регистрацию передачи исключительного права на товарный знак;
3) договор о передаче исключительного права на товарный знак или нотариально заверенная копия договора.
 
Для регистрации предоставления права на использование товарного знака по лицензионному договору, договору комплексной предпринимательской лицензии или иному договору, включающему условия лицензионного договора, в экспертную организацию представляется заявление о регистрации предоставления права по лицензионному или сублицензионному договору по форме согласно приложению 3, о регистрации предоставления права по договору комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) по форме согласно приложению 4, о регистрации  предоставления права по дополнительному соглашению к лицензионному (сублицензионному, комплексной предпринимательской лицензии) договору по форме согласно приложению 5 или о регистрации договора залога по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

К заявлению прилагаются:
1) копия доверенности, в случае подачи заявления через представителя;
2) документ, подтверждающий оплату услуг экспертной организации за регистрацию предоставления права на использование товарного знака;
3) договор о предоставлении права на использование товарного знака (лицензионный договор, договор комплексной предпринимательской лицензии или иной договор) или нотариально заверенная копия договора.   

Заявление о регистрации и прилагаемые к нему документы представляются на казахском или русском языках. Иностранные имена и наименования юридических лиц указываются в казахской или русской транслитерации.

Физические лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, но временно находящиеся за ее пределами, могут осуществлять свои права заявителя, владельца товарного знака, знака обслуживания, а также права заинтересованного лица без патентного поверенного при указании адреса для переписки в пределах Республики Казахстан.

При отсутствии документа об оплате или несоответствии суммы, уплаченной заявителем, установленным размерам, экспертная организация в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления возвращает материалы документов без рассмотрения.

Регистрация или отказ в регистрации осуществляются на основании проверки соблюдения требований закона в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления заявления. 

Айнур АСКАРБЕККЫЗЫ, управление юстиции города Тараза