Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 15:34

Доказательства и их допустимость в уголовном процессе

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Доказательства и их допустимость в уголовном процессе» 

В нем приняли участие председатель суда А. Тлепов, судья К. Кенжебеков, заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области Е. Саурмабекова, адвокат областной коллегии адвокатов А. Амонова и специалисты суда.

В ходе мероприятия  А. Тлепов разъяснил, что доказательство признается относящимся к делу, если оно представляет собой фактические данные, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для данного дела. Доказательствами по уголовному делу являются законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном уголовно-процессуальным законом порядке орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, совершение или несовершение этого деяния подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подробно останавливаясь на каждом из признаков доказательств: относимости, допустимости, достоверности, достаточности. 

Также спикер рассказал о практике применения положений уголовно-процессуального законодательства в вопросах сбора, исследования, оценки и использования доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела.

Участники отметили важность для разрешения дела законно полученных доказательств, остановились на допущенных нарушениях по рассмотренным делам.

В завершение круглого стола его участники пришли к единому мнению, что Уголовно-процессуальный кодекс способствует повышению эффективности рассмотрения судами уголовных дел, качества отправления правосудия, усилению гарантии прав участников процесса и обеспечению открытости и прозрачности судопроизводства.

Татьяна НИКОЛАЕВА, корреспондент газеты «Магнолия»