Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июл, 15:32

Мероприятия с волонтерами

В целях недопущения и предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводится агитационная работа по обеспечению безопасности граждан в купальный сезон на территории города

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области» на сегодняшний день обошли 658 жилых домов, охвачены 1125 человек, которым разъяснили правила безопасности, вручили памятки. В каждом обходе в жилом секторе проведены 22 схода, охвачены 545 человек.

Для обеспечения безопасности на воде в профилактической работе активно участвует и молодежь города. Совместно с волонтерами молодежного крыла «Жас Отан» при городском филиале партии «Нур Отан» проведены профилактические мероприятия по правилам соблюдения безопасности и предупреждению несчастных случаев на воде.

В городе имеется место, куда часто люди приходят купаться – это река Талас, которая берет начало в Кыргызской Республике. И хотя запрещено купаться в реке, установлены специальные знаки, в жаркие дни маленькие дети часто приходят сюда. Сотрудники ЧС и волонтеры разъяснили детям об опасности воды, вручили им памятки. 

Несмотря на все принимаемые меры и проводимые мероприятия, на водоемах области в 2019 году зарегистрированы 11 случаев происшествий на воде, погибли 11 человек, из них семь детей. Все погибшие - дети в возрасте от двух до 15 лет (в 2018 году – 10 человек, из них четверо детей). На территории города Тараза зарегистрированы два случая происшествий на воде, погибли два человека, один из них ребенок, все утонули на запрещенных, необорудованных для купания участках водоемов, каналов и рек, где отсутствуют подразделения ГУ «Оперативно-спасательный отряд».

Работа в данном направлении продолжается.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза