Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 15:23

Безопасность на водоемах в купальный сезон

Лето – время отдыха на водоемах, только делать это надо с умом и всегда помнить об элементарных правилах безопасности
     
Несмотря на проводимую планово-предупредительную работу по обеспечению безопасности населения на водоемах города, продолжает иметь место гибель людей на воде по причине несоблюдения правил и элементарных мер безопасности в период купального сезона.
  
Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза,  сотрудники местной полиции совместно с работниками акимата города Тараза регулярно проводят профилактические рейды по местам массового отдыха на водоемах и  в детских оздоровительных лагерях.

К сожалению, жители и гости города Тараза не всегда прислушиваются к предупреждениям спасателей, что нередко приводит к несчастным случаям на воде. Согласно статистическим данным департамента по ЧС Жамбылской области, за шесть месяцев 2019 года на территории области произошли пять случаев на воде, утонули пять человек, из них двое детей. На территории города Тараза произошел один случай гибели ребенка на воде. Спасатели напоминают о правилах безопасности, которые нужно помнить, чтобы отдых у воды не закончился трагедией. В жаркую погоду частыми причинами трагических случаев на воде являются резкий вход в холодную воду, плавание в нетрезвом состоянии и переоценка собственных сил.

В случае необходимости следует вызвать спасателей по номеру 112,  дождаться и указать им место нахождения пострадавшего.

Талгат АЙТБАЕВ, УЧС города Тараза