Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июл, 16:11

Высшая инстанция справедливости

Вступая в должность Президента Республики Казахстан, Касым-Жомарт Токаев четко указал, что будет разработан предметный план реализации его предвыборной платформы 

При этом Глава государства одним из важнейших направлений своей работы отметил реформу судебной и правоохранительной систем. Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что суд должен стать последней инстанцией на пути справедливости. Необходимо ужесточить систему оценки и отбора судей и кандидатов на эту должность, заявил Глава государства.

Большая работа в этом направлении уже ведется. Система отбора претендентов на должность судьи непрерывно совершенствуется, начиная с апреля прошлого года. Высшим судебным советом Республики Казахстан  приняты меры по внедрению новой системы квалификационного экзамена на судейскую должность и качественно нового механизма конкурсного отбора судей.

В частности, экзамен, как первый этап отбора будущих судей, стал жестким фильтром, который пройти очень сложно. Приоритет отдан психологическому тестированию кандидатов, позволяющему определить их индивидуальные и морально-психологические особенности, необходимые для работы в качестве судьи.

Также кандидаты должны сдать компьютерное тестирование на знание национального законодательства по 11 отраслям права, написать эссе, решить сложные кейсовые задачи, моделирующие конкретные ситуации из судебной практики, и пройти собеседование с членами квалификационной комиссии для оценки их личностных качеств и уровня  профессиональной подготовки.

Каждый этап экзамена оценивается отдельными и независимыми друг от друга экспертными комиссиями.

В результате принятых мер квалификационный экзамен на должность судьи сегодня успешно проходят только порядка пяти процентов претендентов. Тогда как ранее этот показатель составлял 25-30 процентов.

А. ТУРМАГАНБЕТОВА, главный специалист-секретарь судебного заседания суда № 2 города Тараза