Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июн, 14:42

Увеличен размер пособий

Увеличение размера пособий лицам, воспитывающим ребенка-инвалида, и лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства с 1 июля 2019 года.

Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № 243 –VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта, а также социального обеспечения» внесены изменения в Закон Республики Казахстан от 28 июня 2005 года № 63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» в части увеличения размера пособия родителям (опекунам, попечителям), воспитывающим ребенка-инвалида, и пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства.

Цель этого шага — улучшить социальные стандарты, в том числе и благосостояние людей с ограниченными возможностями.
Размер указанных пособий увеличен с 1,05 прожиточного минимума на 1,4 прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума на текущий год составляет 29 698 тенге.

Таким образом, если размер пособий родителям (опекунам, попечителям), воспитывающим ребенка-инвалида, и лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы с детства, до 1 июля 2019 года составлял 31 183 тенге (1,05 ПМ), то с 1 июля текущего года пособия установлены в размере 41 578 тенге, то есть увеличены на 10 395 тенге.

Указанные изменения вводятся в действие с 1 июля 2019 года.

Все мероприятия по повышению размеров пособий с 1 июля 2019 года осуществляются подразделениями государственной корпорации «Правительство для граждан» и территориальными департаментами Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в автоматизированном процессе без истребования каких-либо дополнительных документов. Для получателей данных пособий дополнительных посещений центров обслуживания населения государственной корпорации не требуется.

Айгуль ОРАЗЫМБЕТКЫЗЫ, департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области