Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июн, 14:41

Преимущества медиации

Медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей.   
                                                                                 
Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Медиация проводится путем заключения медиативного соглашения. Медиатором является независимое физические лицо, беспристрастное, не заинтересованное в исходе дела, выбранное по взаимному согласию сторон, включенное в реестр медиаторов, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе в соответствии с требованиями закона и давшее согласие на выполнение функции медиатора.

Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе гражданского процесса, незамедлительно направляется судье, в производстве которого находится гражданское дело. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику. 

Соглашение об урегулировании конфликта, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе уголовного процесса, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, является обстоятельством, исключающим либо позволяющим не осуществлять уголовное преследование.

Б. ДЖУНУСОВ, специализированный административный суд городаТараза