Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июн, 14:40

Повышать правовую культуру

Департаментом юстиции Жамбылской области с начала 2019 года проведено одно заседание коллегии.
 
В службе центральных коммуникаций Жамбылской области 29 января проведен брифинг по разъяснению Послания Первого Президента Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни», а также о проделанной работе департаментом юстиции Жамбылской области за 2018 год. 

Во исполнение 95 шага Плана нации «100 конкретных шагов» «О внедрении в практику ежегодных публичных выступлений руководителей государственных органов» в здании департамента юстиции Жамбылской области 28 января проведена отчетная встреча руководителя департамента с населением.
 
По линии регистрации юридических лиц оказаны 1488 государственных услуг.
 
2 апреля 2019 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности».

В закон внесены поправки по передаче функции государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям, от органов юстиции в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

На государственную регистрацию в департамент поступил 181 нормативный правовой акт местных государственных органов. В результате проведенной юридической экспертизы зарегистрированы 176 НПА. 

Департаментами заключены соглашения об оказании бесплатной юридической помощи с 156 адвокатами. 
 
Количество граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь в предусмотренных законом случаях составило 5259. 
 
В целях повышения уровня правовой культуры, правового обучения и воспитания граждан органами юстиции организованы 1253 мероприятия.
 
Куляш БАЙХОЖА, департамент юстиции Жамбылской области, член Казахстанского Союза юристов