Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 июн, 14:39

Особенности исполнения налогового обязательства отдельными категориями ликвидируемых юридических лиц-резидентов

1. Настоящая статья устанавливает особенности исполнения налогового обязательства ликвидируемого юридического лица-резидента, которое одновременно соответствует следующим условиям:

1) не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
 
2) не применяет специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов;
 
3) не реорганизовано или не является правопреемником реорганизованного юридического лица. Положение настоящего подпункта не распространяется в отношении юридических лиц, реорганизованных путем преобразования;
 
4) не включено в план налоговых проверок или в список выборочных налоговых проверок на основании результатов мероприятий системы оценки рисков либо не включено в полугодовой график налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска;
 
5) не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
 
2. Юридическое лицо в случае принятия решения о ликвидации одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:
 
1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
 
2) ликвидационную налоговую отчетность;
 
3) промежуточный ликвидационный баланс;
 
4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины. 
 
3. Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления.
В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности.
 
5. Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о прекращении деятельности ликвидируемого юридического лица направляет запрос за период, в течение которого не проводилась налоговая проверка в отношении юридического лица, в пределах срока исковой давности, установленного статьей 48 (пять лет) Налогового Кодекса:
 
1) в уполномоченные государственные органы - о представлении сведений о сделках с имуществом, подлежащих государственной регистрации, совершенных юридическим лицом, прекращающим деятельность, а также о его имуществе по состоянию на дату получения запроса налогового органа;
 
2) в банки второго уровня и (или) организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, - о представлении сведений об остатках и движении денег на банковских счетах юридического лица, прекращающего деятельность, на дату получения запроса налогового органа.
 
6. Налоговый орган в течение десяти рабочих дней со дня получения всех сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, осуществляет камеральный контроль и составляет заключение в порядке, который определен настоящим Кодексом.
В заключении отражаются результаты камерального контроля и состояние расчетов по налогам, платежам в бюджет и социальным платежам.
 
7. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля ликвидируемому юридическому лицу не позднее пяти рабочих дней с даты
получения заключения вручается уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.
 
Гульнур АБДИКЕРИМОВА, УГД