Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 17:14

Почему нельзя устанавливать «жучок»

Автоматический предохранитель, переделанный под «жучок», может стать причиной порчи бытовой техники, электропроводки и коротких замыканий в сети

Устав от постоянных отключений автоматических предохранителей, особенно в зимний сезон, когда возникает необходимость подключения обогревательных приборов, некоторые граждане выкручивают автоматические предохранители, с помощью медной проволоки или канцелярской скрепки замыкают контакты и вкручивают предохранитель обратно. При этом он перестает функционировать и не отключается ни в случае перегрузки сети, ни в случае короткого замыкания. Это дает возможность подключать обогревательные приборы, не опасаясь того, что автоматический предохранитель вот-вот отключится. 

Однако такое решение не только выглядит непрофессионально, но и довольно опасно. В результате короткого замыкания может пострадать имущество из-за перегрузки сети, электрический провод нагревается (так как его сечение уже недостаточно для прилагаемой нагрузки), изоляция постепенно теряет свою эластичность, чернеет и осыпается. Рано или поздно двужильный провод где-нибудь замкнет и возникнет короткое замыкание, которое приведет к тому, что нагрузка на проводку, на все бытовые приборы и аппаратуру, которые включены в данный момент, резко возрастет. 

В результате могут сгореть телевизор, холодильник, которые работают почти всегда, когда кто-нибудь есть дома. Еще хуже, если провода заклеены обоями - короткое замыкание произойдет именно в этом месте, может возникнуть пожар, который всегда приносит массу неприятностей, даже если его удалось сразу же ликвидировать.

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза