Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 июн, 17:13

Под системным контролем

Департаментом Комитета по резулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Жамбылской области проведено совещание среди сотрудников по усилению борьбы с коррупцией и соблюдению этических норм 
На совещании выступил руководитель департамента  Ерболат Дуйсембиев, он ознакомил  сотрудников с Памяткой о поведении государственных служащих в командировках и иных выездах за пределы постоянной дислокации по служебной необходимости, с текстом Декларации  о добропорядочности, которую должен принять каждый государственный служащий, а также с постом, который был разработан и направлен до сведения всех государственных служащих председателем Агентства по противодействию коррупции А. Шпекбаевым. 

В документе А. Шпекбаев уделяет особое внимание одному из негативных явлений в госаппарате, порядком набившему оскомину – злоупотреблению служащими во время внутристрановых командировок и нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями. 

Агентством данный вопрос уже взят на системный контроль. 

В отдельных регионах есть результаты – виновные лица привлекаются к ответственности. Более того, в целях рационального использования бюджетных средств будут внесены предложения в Правительство по оптимизации выездных проверок с переходом на дистанционный мониторинг. 

В ходе совещания сотрудники предупреждены о том, что при выезде в командировки каждый сотрудник будет лично ознакомлен под роспись с текстом памятки, информация об этом будет размещена во всех Интернет-ресурсах, а уведомление  направлено в департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области.

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, департамент КРЕМЗК ИПП МНЭ РК по Жамбылской области