Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 17:22

Рейды в бассейнах

Сотрудники управления чрезвычайных ситуаций города Тараза, местная полицейская служба совместно c представителями городского акимата ежедневно проводят профилактические рейды в частных бассейнах города Тараза для предупреждения гибели на воде
    
Во время рейдов сотрудники проводят беседы с отдыхающими, рассказывают об основных причинах гибели на воде, наиболее частыми из которых являются купание в нетрезвом состоянии, в неустановленных местах, оставление детей у воды без присмотра взрослых.
 
Согласно статистическим данным департамента по ЧС Жамбылской области, за шесть месяцев 2019 года на территории области произошли семь несчастных случаев на воде,  утонули семь человек, из них пятеро детей и двое взрослых. В городе Таразе с начала года зарегистрирован один случай гибели 12-летнего ребенка на воде, который произошел 28 мая во время купания в запрещенном месте в канале «Капал». Зачастую родители знают, где находится их ребенок, и не запрещают ему подвергать себя опасности. Поэтому спасатели всеми способами пытаются достучаться до родителей, чтобы они не оставляли детей без присмотра. 

В ходе рейдов отдыхающим и жителям города розданы около 7550 памяток и буклетов предупреждающего характера, проведены профилактические беседы с общим охватом 8465 человек.

Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах  и в бассейнах будут продолжаться до окончания купального сезона.

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза