Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 17:21

Развитие государственного языка в судебной системе

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Л. Ильясова приняла участие в круглом столе, организованном совместно со специализированным следственным судом города Тараза  

Круглый стол был посвящен теме «Развитие государственного языка в судебной системе». 

В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности председателя специализированного следственного суда города Тараза Д. Джумабеков, заведующий канцелярией этого же суда Е. Жаксыбаев, прокурор прокуратуры города А. Алтаев, начальник следственного отдела Таразского ГУВД Е. Мұхатайұлы и сотрудники полиции УВД-2 г. Тараза. 

Д. Джумабеков обратил внимание участников на статью 4 Закона «О языках в Республике Казахстан», в котором указано, что  государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. 

Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет; создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан; оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка в других странах, - подчеркнул он.

Судья отметил, что канцеляриям местных судов делопроизводство необходимо вести на государственном языке, повышать долю государственного языка в документообороте и качество делопроизводства на государственном языке.

Л. Ильясова отметила, что соблюдение принципа добровольного выбора языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного и обоснованного решения, обеспечивает доступность судебной защиты. Однако, в целях развития государственного языка, при поступлении корреспонденции из государственных органов на русском языке, ответы наряду с русским следует направлять на государственном языке с соблюдением норм законодательства. Что касается расширения сферы применения государственного языка, то это вопрос гражданской позиции сотрудников правоохранительных структур и конкретно следователей, адвокатов, представителей государственных учреждений. Для достижения практических результатов необходимы совместные усилия всех государственных органов. Требования о языке судопроизводства должны соблюдаться всеми.

Судья разъяснила, что в судебной системе Республики Казахстан соблюдается конституционный принцип языка судопроизводства, призванный обеспечивать правовые гарантии и уважительное отношение ко всем употребляемым в республике языкам, созданы все условия для развития государственного языка.

Она озвучила статистические данные судопроизводства на государственном языке. Так, в производство суда за пять месяцев 2019 года поступили всего 2 023 документов, из них на государственном языке – 1 669, что составляет 82,50 процента от общего количества. Количество исходящей корреспонденции составило 2 574, из которых на государственном языке - 2 528, то есть 98,21 процента.

Участники обсудили проблемные вопросы применения государственного языка государственными органами и судами и внесли ряд предложений по расширению сферы его применения.

Татьяна НИКОЛАЕВА, корреспондент газеты «Магнолия»