Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 17:20

У кого повысится зарплата

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября 2018 года выступил в резиденции Акорды с ежегодным Посланием народу Казахстана 

Основными темами Послания стали помощь банкам, решение жилищных проблем казахстанцев, проблемы образования и актуальный вопрос работы МВД.

Елбасы поручил повысить казахстанцам минимальную заработную плату с 1 января 2019 года в полтора раза (с 28 до 42 тысяч тенге). Также МЗП не должна быть привязана к прожиточному минимуму. Это должно повысить оплату труда более чем миллиону работников на предприятиях всех форм собственности и 275 тысячам работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов.

"На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы надо выделять 96 миллиардов тенге ежегодно. При рассмотрении бюджета, я думаю, Парламент это учтет", – сказал Елбасы.

Кроме того, Первый Президент поручил на 20 процентов повысить заработную плату медработникам, которые внедрят новые подходы управления заболеваниями. Заработная плата должна повыситься также у учителей, полицейских и военных.

Госслужащие новой формации, по словам Елбасы, должны сократить дистанцию между государством и обществом. Сокращение работников и повышение заработной платы должны проводиться с умом.

Также Первый Президент призвал сократить длительность различных совещаний и заседаний в госорганах:
"Госслужащий должен работать семь часов по закону, он не должен сидеть до 12 часов, давайте дадим ему возможность иметь свежие мозги, чтобы он мог работать. Правительство проводит семь совещаний в день, поэтому ничего не контролируется у нас в стране, вы только заседаете. Выполняйте порядок, который я установил. Дайте работать людям".

Ш. ТУТКУШЕВА, департамент юстиции Жамбылской области