Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 14:20

Служебная этика государственных служащих

На новом этапе реформ особое внимание уделено усилению дисциплинарного и этического контроля в сфере государственной службы

Введен в действие новый Этический кодекс государственных служащих, регламентирующий их поведение как на работе, так и в быту. 

Новый институт уполномоченного по этике призван обеспечить морально-нравственное воспитание государственных служащих, а впервые созданные советы по этике на системной основе будут проводить работу по выработке мер предупреждения коррупции и этических правонарушений.

К общим положениям Этического кодекса отнесены требования к поведению госслужащих, связанные с укреплением межнационального согласия в стране, обеспечением законности и транспарентности принимаемых решений, честностью и справедливостью самих служащих. 

Нельзя забывать, что государственные служащие в первую очередь должны противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства и правам его граждан, соблюдать установленные ограничения и запреты. Соблюдение делового этикета и правил официального поведения, а также сдержанность и аккуратность внешнего вида госслужащего должны стать нормой.

Также госслужащий должен исключить любые действия, которые могут вызвать критику со стороны общества, в том числе по распространению сведений, не соответствующих действительности, неукоснительно соблюдать требования по сохранности государственной собственности, включая автотранспортные средства, служебную дисциплину, рационально использовать рабочее время. 

Еще одним большим блоком работы Кодекс определяет повышение качества оказываемых государственных услуг, их ориентированность на запросы населения. 

К стандартам поведения во внеслужебное время отнесены такие запреты, как антиобщественное поведение, в том числе нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, при этом совершая действия, посягающие на общественную нравственность и порядок, а также вовлечение других граждан в совершение противоправных деяний. 

Результативность любой работы зависит от той культуры взаимоотношений, которая складывается в коллективе. В Кодексе важная роль отведена формированию здорового морально-психологического климата в государственных органах.

Руководством страны поставлены перед ее гражданами, в том числе государственными служащими, большие задачи. Они требуют от всех слаженности действий, настойчивости, креативности и упорства. Государственные служащие должны быть примером, эталоном современного казахстанского общества.

А. ИСАТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области