Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 14:19

Реализация пяти институциональных реформ

В «Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» 85 и 89 шаги посвящены идее «Мәңгілік Ел» 

Идею «Мәңгілік Ел» в достаточно расширенном варианте Первый Президент РК Н. Назарбаев озвучил в своем Послании народу Казахстана «Стратегия "Казахстан-2050". Новый политический курс состоявшегося государства» в декабре 2012 года.

В наиболее полной форме идея «Мәңгілік Ел» прозвучала в Послании Елбасы Н. Назарбаева «Нурлы жол – путь в будущее» от 17 января 2014 года: «"Мәңгілік Ел" – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности – опыт Казахстанского Пути, выдержавший испытание временем.

Во-первых, это Независимость Казахстана и Астана. Во-вторых, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В-третьих, это светское общество и высокая духовность. В-четвертых, экономический рост на основе индустриализации и инноваций. В-пятых, это Общество Всеобщего Труда. В-шестых, общность истории, культуры и языка. В-седьмых, это национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем. 

Благодаря этим ценностям мы всегда побеждали, укрепляли нашу страну, множили наши великие успехи. В этих государствообразующих, общенациональных ценностях заключается идейная основа Нового Казахстанского Патриотизма».

А. ИСАТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области