Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 14:16

Оспаривание решений государственных органов

Законодательство РК определяет, что гражданин и юридическое лицо  вправе оспорить решение, действие (или бездействие)  государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащее непосредственно в суде 

Закон позволяет оспорить не только правовые акты органов власти, выраженные в решениях, приказах, постановлениях, но и действия (бездействия), не всегда оформленные в виде документа. Бездействие представляет собой неисполнение должностным лицом или государственным служащим возложенных на него обязанностей, оно может выражаться, например, в оставлении обращения гражданина или юридического лица без рассмотрения полностью или частично, даче ответа не по существу обращения.

Вместе  с тем, Министерством юстиции ведется работа по разработке проекта закона «Об административных процедурах» в новой редакции, в которой предполагается закрепить новый порядок обжалования решений государственных органов. В целом административное обжалование, в отличие от судебного является более быстрым способом разрешения спора, а также простым с точки зрения подготовки и оформления документов.

Первый Президент РК Н. Назарбаев призывал государственные органы стоять на страже интересов бизнеса и частного предпринимательства. Для этого имеются все возможности и законы, которые позволяют помочь представителям бизнеса оспаривать проблемные вопросы. Закон определяет, что гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действие (или бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде. 

Следует отметить, что традиционно в теории права и на практике выделяются два возможных способа обжалования - административный и судебный.  Административный способ предполагает обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган по отношению к органу, принявшему обжалуемый акт. Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд.
 
Евгения САЛМАНОВА, управление юстиции Жамбылского района