Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 14:13

Защита интеллектуальной собственности

Для автора нет большего оскорбления, чем плагиат и воровство его идей 

Драгоценности можно запереть в сейф, деньги положить в банк, но как защитить нематериальный результат интеллектуального труда? 

Что такое интеллектуальная собственность и почему она нуждается в защите? Интеллектуальная собственность — это результат умственного труда.
 
Интеллектуальной собственностью могут быть книга или научная работа, музыкальная композиция, картина, фильм, скульптура, компьютерная программа, объект картографии, изобретение, дизайн производимой продукции или ноу-хау. Кроме того, в качестве интеллектуальной собственности охраняются средства индивидуализации товаров и юридических лиц — товарные знаки и наименования компаний. Неважно, что именно вы создали, — вы являетесь владельцем этого объекта интеллектуальной собственности и можете поступать с ним так же, как и с любым другим имуществом: продавать, передавать по наследству, отдавать в дар, разрешать или запрещать использование любым способом.

Порой интеллектуальная собственность делает своих владельцев богатейшими людьми — вспомните, сколько миллионов фунтов стерлингов заработала писательница Джоан Роулинг на своих книгах про Гарри Поттера. А изобретательница Джой Мангано сделала себе состояние, запатентовав свою идею самоотжимающейся швабры. И таких примеров - тысячи. Иногда стоимость интеллектуальной собственности трудно вычислить с точностью до тенге, тем не менее ее ценность несомненна. Типичный пример - логотипы известных компаний, которые нередко копируются их недальновидными конкурентами. Продукт интеллектуального труда очень просто похитить и использовать в своих интересах. Особенно если создатель вовремя не озаботился защитой прав на интеллектуальную собственность. 

Как это правильно сделать? Для того, чтобы защитить права на свое изобретение или произведение, на первом этапе необходимо их зафиксировать, в противном случае будет трудно доказать, что объект интеллектуальной собственности принадлежит именно вам. Закон предусматривает две крупные категории интеллектуальной собственности — авторское право (и права, смежные с авторскими) и промышленная собственность. В категорию авторского права входят любые произведения искусства или науки, а также компьютерные программы (таковыми считаются игры, приложения) и базы данных. Смежные права — это права на исполнение произведений, фонограммы, эфирное и кабельное вещание. Промышленная собственность включает три вида объектов: патентная собственность охраняет изобретения, полезные модели и промышленные образцы (дизайн), а также селекционные достижения и топологии микросхем. Права на средства индивидуализации распространяются на фирменные наименования и коммерческие обозначения (названия компаний), товарные знаки, названия мест происхождения товаров. В качестве ноу-хау (секрета производства) может охраняться любая коммерчески значимая информация, в отношении которой ее владелец соблюдает режим коммерческой тайны. Принципиальная разница между двумя категориями состоит в том, что официальная регистрация авторских и смежных прав не нужна. Ситуация с промышленной интеллектуальной собственностью иная — ее объекты нуждаются в регистрации.

М. АЗИМХАНУЛЫ, управление юстиции Кордайского района