Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 июн, 16:06

Регистрация прав на недвижимое имущество

С 2015 года внедрена электронная регистрация прав на все сделки по недвижимости, удостоверенные нотариусами 

Эти сделки регистрируются в течение одного дня. В электронный формат переведены все информационные услуги в виде справок из правового кадастра. 

С 17 августа 20018 года для пользователей мобильного правительства (MGOV) доступны справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках, справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справки по залогу движимого имущества. 

С 24 мая 2018 года действует Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан                 по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности», в рамках которого функция по регистрации прав на недвижимое имущество передана в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

В целом сосредоточение оказания услуг в сфере недвижимости в Госкорпорации обусловлено необходимостью исключения дублирования работ, двойного учета при ведении кадастров, формирования разрозненной информации по одному и тому же объекту недвижимости, а также финансовых и временных затрат собственников и государства. 

За период становления института регистрации прав на недвижимое имущество и благодаря последовательному совершенствованию регистрационной системы достигнуты значительные результаты, что положительно отразилось в отчетах международных рейтингов.

Казахстан по оценкам международных экспертов является наиболее благоприятной страной в Центрально-Азиатском регионе для ведения бизнеса.

А. ИСАТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области