Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 июн, 16:05

Расширение сферы функционирования государственного языка

Главная цель государства и государственного обустройства общественной жизни – это создание и обеспечение мира и мирных условий жизни на территории государства 

Одно из основных средств обеспечения этой главной цели государства – его государственный язык.
Государственный язык – это язык мира, язык обслуживания и обеспечения мирного общения народа Казахстана и его граждан, язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Государственный язык – главный фактор национального единства. Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием государственности, возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания республики. 

Государственный язык постепенно поднимается на тот уровень, на котором он и должен быть в соответствии со своим статусом. Благодаря этому растет авторитет казахского языка, его востребованность в обществе, расширяется сфера употребления, все больше становится граждан, владеющих им.

А. ИСАТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области