Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 июн, 16:00

Выездной семинар

Заведующий канцелярией специализированного административного суда г. Тараз Б. Джунусов провел выездной семинар для сотрудников управления полиции города  

Семинар был посвящен теме «Порядок направления административных дел в суд для рассмотрения в рамках пилотных проектов «Ночной суд» и «Семейный суд».

В мероприятии приняли участие начальник отделения участковых инспекторов полиции МПС управления полиции города М. Жумадиллаев и участковые инспекторы управления.

Б. Джунусов разъяснил участникам семинара, что в рамках проекта «Ночной суд» необходимо направлять только административные дела по фактам совершения противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений, умышленного причинения легких телесных повреждений, побоев, нарушений Правил дорожного движения, повлекших ДТП, для рассмотрения судом в период времени с 18:30 до 22:00.

В рамках проекта «Семейный суд» в целях разъяснения потерпевшим возможности обращения в Жамбылский областной центр социальной помощи жертвам бытового насилия управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области и информировании группы по защите женщин от бытового насилия МПС УП города Таразо о делах в сфере семейно-бытовых отношений судом разработана специальная форма расписки, наличие которой обязательно в направляемых в суд материалах.

Присутствующие получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.                                                                                                    

В заключение Б. Джунусов отметил, что реализация данных пилотных проектов Верховного Суда Республики Казахстан способствует повышению цифровой грамотности, экономии времени и финансовых средств, а также развитию применения инновационных технологий в судопроизводстве.

Татьяна НИКОЛАЕВА, корреспондент газеты «Магнолия»