Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 июн, 15:59

Знать государственный язык

Знать государственный язык – обязанность каждого гражданина. От этого зависит успешное развитие нашей страны – и политическое, и экономическое, и социальное, и демократическое

Первый Президент РК  в своих Посланиях и выступлениях всегда призывает народ  к уважению культуры, истории и языка всех национальностей. В Казахстане созданы все условия для развития всех языков и культур разных национальностей. Благодаря толерантности, взаимопониманию в нашей стране развиваются и сохраняются без каких-либо барьеров все культуры и языки.

Развитие государственного языка – долг и обязанность каждого гражданина. В целях реализации Указа Первого Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан в 29 июня 2011 года была принята «Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы». Ее цель - гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

В 2006 году в Казахстане была разработана новая концепция расширения сферы применения государственного языка. Согласно документу, были ужесточены требования по знанию государственного языка, предъявляемые к госслужащим. Теперь граждане принимаются на госслужбу только после прохождения теста на знание казахского языка.

А. БАЙКАЗАКОВА, управление юстиции г. Тараза