Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 июн, 16:59

Духовная модернизация – уверенность в будущем

В своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый Президент РК Н. Назарбаев делает акцент на положении в мире и призывает граждан РК к поступательному движению, не теряя при этом свое историческое наследие, не отрываясь от своих духовных корней
       
Говоря о необходимости изменения казахстанского общества, Елбасы подчеркивает, что надо учитывать наши менталитет, культуру и обычаи. Программа указывает практические действия для перехода на совершенно новый уровень развития общества. Делая акцент на культуре, Н. Назарбаев возлагает на работников образования и культуры самую главную миссию – быть идеологическим авангардом общества.
       
Для вхождения в число 30 самых развитых стран мира требуются не только экономическое развитие страны, но и пересмотр форм и методов воздействия на молодое поколение, воспитание настоящих патриотов. Высокий уровень национального самосознания должен стать важным фактором духовного возрождения Казахстана.
       
Государство дает молодому человеку первую профессию. Правительство должно выполнить эту задачу. В Интернете необходимо размещать видеоуроки и видеолекции от лучших преподавателей средних школ, колледжей и вузов. Это позволит всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ к лучшим знаниям и компетенциям. В высшем образовании нужно увеличить число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными».
        
Серикжан ТУРЛЫБЕК, заместитель руководителя управления юстиции г. Тараза