Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 июн, 16:35

Борьба с коррупцией - наш общий долг

На протяжении последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание

Республика Казахстан - первая страна на постсоветском пространстве, которая на первоначальных этапах развития уделила большое внимание борьбе с коррупционными правонарушениями, создала и совершенствует соответствующее законодательство, ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции.
Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика - следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. 

Генеральной прокуратурой республики разработан и воплощен в жизнь целый ряд мер превентивного антикоррупционного характера. Надзорная деятельность прокуратуры в данной сфере сосредоточена на своевременном предупреждении коррупционных правонарушений, выявлении и устранении их причин и условий.

Одновременно органами прокуратуры принимаются профилактические меры по противодействию коррупционным проявлениям в собственных рядах и неукоснительному соблюдению требований Кодекса чести сотрудников органов и учреждений прокуратуры, по созданию атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Активизирована деятельность городских и районных прокуратур в проведении антикоррупционной политики, расширении форм межведомственного взаимодействия государственных органов в сфере борьбы с коррупцией.

Только объединив усилия, мы, казахстанцы, можем победить такое социальное зло, как коррупция.

Н. ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района