Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 июн, 16:03

Признаны виновными

В суде № 2 города Тараза вынесен приговор по факту мошенничества

Судом № 2 города Тараза рассмотрено уголовное дело по обвинению М. и Ү. по ст.366 ч.3 п.2 УК (получение взятки).

По результатам судебного следствия установлено, что подсудимый М., будучи начальником учреждения ЖД 158/7 ДУИС по Жамбылской области, и подсудимый Ү., являясь его заместителем, в группе лиц по предварительному сговору требовали от индивидуального предпринимателя Ш. взятку в размере 150 000 тенге за общее покровительство при осуществлении им на территории данного учреждения предпринимательской деятельности.

15 января 2019 года предприниматель Ш. обратился в Бюро по противодействию коррупции с заявлением о принятии мер по данному факту в отношении указанных должностных лиц.

25 января 2019 года подсудимые М. и Ү. были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы при получении от заявителя Ш. взятки в размере 50 000 тенге. 

Приговором суда № 2 города Тараза от 31 мая 2019 года подсудимые М. и Ү. признаны виновными по ст.366 ч.3 п.2 УК и осуждены: М. – к семи годам и шести месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением специального звания «подполковник юстиции», Ү. – к семи годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и лишением специального звания «капитан юстиции».

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Татьяна НИКОЛАЕВА