Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июн, 15:37

Рост благосостояния казахстанцев

За годы Независимости в Казахстане проделана большая работа 

Создано современное прогрессивное государство с динамично развивающейся экономикой, в котором обеспечены мир и общественное согласие. Проведены качественные и значимые реформы. Повысился международный авторитет Казахстана, усилилась его геополитическая роль в регионе. Численность населения страны превысила 18 миллионов человек, продолжительность жизни достигла 72,5 лет. 

Устойчивое развитие страны вселяет большую надежду на дальнейшее повышение уровня жизни. Главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев. Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату или имеет возможность открывать и развивать собственное дело. С 1 января 2019 года повышена минимальная  зарплата в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге. Это напрямую коснулось 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. 

Кроме того, нужно формировать стабильные источники роста бизнеса, стимулировать частные инвестиции и способствовать свободе рынка. Именно бизнес создает новые рабочие места и обеспечивает большую часть казахстанцев доходами. Действие программы «Дорожная карта бизнеса-2020» следует продлить до 2025 года. Необходимо принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике и наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. В сфере коммунальных услуг и регулирования естественных монополий тарифообразование и расходование собранных с потребителей средств до сих пор не прозрачно. Это важно, поскольку приводит к снижению реальных доходов людей. 

Одновременно нужно помогать нашим предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую «экономику простых вещей». Это важно не только для реализации экспортного потенциала, но и  насыщения внутреннего рынка отечественными товарами. 

Эффективная реализация всех предпринимаемых мер повысит доходы казахстанцев за счет роста зарплат и создания новых рабочих мест. Данные процессы постоянно должны быть в центре внимания Правительства. 

Н. ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района