Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 июн, 14:50

Занятия с юными спасателями

Школа юных спасателей при областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий создана в целях обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, привлечения детей и молодежи к занятиям прикладными видами спорта, которые направлены на подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях, оказания помощи 

Так, 17 мая 2019 года на территории областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий проведены соревнования между восемью командами. Это и популяризация профессии спасателя, повышение престижа служб Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан. 

Члены клуба обучаются основам пожарной безопасности, строевой и пожарно-спасательной подготовки, отработке нормативов по пожарно-спасательному спорту. 

Учитывая, что чистый воздух и благоприятные погодные условия придают человеку энергию и вдохновение, в дни весеннего месяца занятия с юными членами клуба проводились на свежем воздухе под открытым небом. 

Преподаватели продемонстрировали одевание боевой одежды пожарного и рассказали об особенностях экипировки пожарного-спасателя, дети также познакомились с пожарным оборудованием и техническими новшествами. 

Такой подход к проведению занятий находит положительный отклик со стороны детей и преподавателей. В завершение мероприятия всем были розданы памятки по соблюдении правил пожарной безопасности и правилам безопасности на воде.

Надеемся, что в дальнейшем кто-то из этих ребятишек выберет себе именно профессию спасателя.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза