Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 15:40

Регистрация прав на недвижимое имущество

В настоящее время Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» введено положение об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество 

Установлен конкретный срок обращения заявителей за регистрацией прав на недвижимое имущество. 

Права (обременения прав) на недвижимое имущество, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации. 

Согласно действующему законодательству, физическим и (или) юридическим лицам надлежит обратиться с заявлением о регистрации не позднее шести месяцев с момента возникновения прав на недвижимое имущество.

За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственность.

Для сведения: За нарушение физическими и юридическими лицами срока подачи документов на регистрацию предусмотрена ответственность в виде предупреждения.

Нарушение сроков повторно в течение года после наложения административного взыскания в виде предупреждения влечет административную ответственность в виде штрафа: 
для физических лиц - в размере 10 МРП;
для юридических лиц - в размере 20 МРП.

Для получения услуги в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» необходимо предоставить в цон следующий пакет документов: 
1) заявление о государственной регистрации установленной формы; 
2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок;
3) документ, подтверждающий оплату в бюджет суммы регистрационного сбора, либо документ, подтверждающий наличие льгот по оплате сборов.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество (обременений таких прав) проводится в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления.

Получение услуги у нотариуса

После заключения сделки тут же, у нотариуса, Вы можете подать заявку на государственную регистрацию прав на приобретенную/ полученную недвижимость.

Все необходимые операции нотариус проводит сам, вам нужно лишь оплатить услугу (сумма оплаты зависит от категории объекта недвижимости) после того, как нотариус вручит вам уведомление о принятии заявления с указанием суммы оплаты и уникальным номером.

Оплатить можно двумя способами:
1. в ближайшем банке;
2. онлайн на портале «электронного правительства» (www.egov.kz). Для этого потребуется регистрация на портале и банковская карточка с возможностью онлайн-оплаты (Visa, VISAElectron, Maestro, MasterCard и т.д.)

Уведомление о произведенной регистрации либо об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным настоящим законом, направляется в единую нотариальную информационную систему, а также при наличии на электронные адреса участников сделки.
 
Данное уведомление можно получить у нотариуса, удостоверившего сделку.

Дополнительную информацию можно получить через единый контакт портала электронного Правительства по номеру 1414 (звонок по Казахстану бесплатный)

Адрес, контактные телефоны департамента юстиции Жамбылской области:

Адрес: г. Тараз, пр. Толе би, 55.

Руководитель отдела: р.т. 8/7262/433930.

Сотрудники отдела: 8/7262/452177.

Асхат ТОКТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области