Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 14:25

Как организовать летний отдых детей

Под председательством акима области Аскара Мырзахметова состоялось совещание по завершению учебного года, проведению ЕНТ, организации оздоровительного отдыха детей во время каникул. 

С докладом выступила руководитель управления образования акимата области Рахия Турмаханбетова.

В этом году в 446 школах области завершит обучение 222 801 учащийся, из них 8796 выпускников, которые примут участие в итоговой аттестации. Из них 328 выпускников претендуют на знак «Алтын белгі», 245 - на аттестат с отличием.

В целом в регионе ожидается участие в Едином национальном тестировании 5913 выпускников. ЕНТ будет проводиться в высших учебных заведениях - ТарГУ и ТарГПУ города Тараза и в 10 пунктах, расположенных в Жуалынском, Таласском, Сарысуском, Шуском, Меркенском, Т. Рыскулова, Кордайском, Мойынкумском районах. По информации руководителя управления, подготовка к ЕНТ проводится на должном уровне.

Второй вопрос, рассмотренный на повестке дня, - организация летнего отдыха учащихся.

Рахия Сейтбековна сообщила, что 203 107 учащихся будут обеспечены отдыхом в оздоровительных лагерях. Из них 185 516 - в 425 пришкольных лагерях, 8046 учащихся - в 10 загородных лагерях, 160 - в палаточных, 290 - в республиканских, 9095 учащихся - за счет родителей и спонсоров. Кроме того, в летний период 37716 учащихся будут охвачены туристическими путешествиями и экскурсиями, 108 676 - кружками, 16791 - привлечены в трудовые отряды.
 
Из 185 516 учащихся, охваченных пришкольными лагерями, 21 378 - из малообеспеченных и многодетных семей, они будут бесплатно отдыхать за счет средств бюджета.

Аскар Исабекович подчеркнул необходимость увеличения количества загородных лагерей и поручил провести анализ спроса на них. По мере необходимости такие новые лагеря будут строиться в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, аким области обратил внимание на разработку единой программы организации пришкольных лагерей и поставил конкретные задачи ответственным лицам. Единая программа должна включать в себя мероприятия духовно-нравственного, воспитательного характера. Глава региона отметил, что в палаточных лагерях должны быть соблюдены меры безопасности и медицинские требования.

Пресс-служба акима Жамбылской области